Легенда медали "Прилежание и верность превосходит силно"

http://goodcoins.su/ordena/rusnagrad.htm

Некоторые медали заказывали за границей. В частности, мастер из Нюрнберга Филипп Генрих Мюллер по заказу российского двора изготовил серию памятных медалей на сюжеты Северной войны. Эту серию потом копировали в XVIII - XIX вв. лучшие русские мастера. Творчество Ф.Мюллера оставило заметный след в становлении русской медальерной школы.

Нюрнбергский мастер изготовил также несколько наградных российских медалей. При этом не обошлось без курьезов. Легенды Ф.Мюллер резал по образцам и, поскольку русский язык не знал, сделал в первом варианте легенды медали за победу при Гангуте (1714) ошибку: "Прилежание и верность превосходит силно". В повторном выпуске медали лишняя буква И была выпущена. Исправленная легенда повторена на медали за взятие трех шведских кораблей (1719) работы О.Калашникова.

Но вопрос остался. Вероятнее всего, Ф.Мюллер исказил и смысл легенды. ЧТО именно превосходят прилежание и верность? Недаром ведь на медали за победу при Гренгаме (1720), изготовленной тем же О.Калашниковым, легенда звучит осмысленно: "Прилежание и храбрость превосходит СИЛУ".

Именно Петр ввел в традицию массовое награждение нижних чинов, и в этом Россия опередила Европу почти на столетие. Конечно, в европейских странах, в Испании и Великобритании, например, существовала традиция выдачи наградных медалей, но это происходило "по случаю" и чрезвычайно редко. Массовое награждение нижних чинов медалями в той же Великобритании началось лишь после ряда колониальных экспедиций в начале XIX века.